В последние время, как минимум раз в месяц, пресс-служба прокуратуры рапортует о том, что в собственность Киева вернули то 80, то 100 гектаров заповедной земли! Ничего себе – царская щедрость! Бабушки смотрят «это» по телевизору и думают: вот какие молодцы работают в Киеве во главе с господином Поповым, возвращают городу добро, отобранное «молодой командой» Черновецкого!

Впрочем, радоваться рано, поскольку земельные наделы, которые так шумно «возвращает» городу прокуратура, возможно, будут еще не раз поделены или, что хуже, украдены. В этом убедились корреспонденты «Главкома» на примере возврата городу земель заповедного Жукова острова.

Стоит отметить, что заказник Жуков остров был создан решением Киеврады в 1999 году, тогда его территория насчитывала 1630 га пойменных лугов, болот, рукавов и озер с животным и растительным миром.

Операция «обрезание»

Но в 2007 году команде мэра Черновецкого не понравилось, что такой большой кусок землицы пустует. В итоге, тогдашнее большинство Киеврады сделало заказнику обрезание, уменьшив его территорию практически в девять раз! Заповедными оставили всего 196 гектаров.

– Землю, которая осталась за границами заповедника, раздали на пресловутой сессии Киеврады в октябре 2007 года, – рассказывает «Главкому» Алексей Василюк, заместитель главы Национального экологического центра Украины. – Она досталась нескольким кооперативам и частным лицам. Мы долгое время противостояли этому: подавали иски, устраивали акции протеста. Тщетно! Реакции ни со стороны прокуратуры, ни Киеврады не было. Теперь же прокуратура активно взялась возвращать заповедные земли. И нас это не может не удивлять. С одной стороны, большой плюс такой хлопотной работе следователей. Но вот вопрос: кому возвращается эта заповедная земля и возвращается ли вообще? Как по мне, то никто киевлянам Жуков остров так и не возвращал! Ведь до сих пор Киеврада не приняла решения о возврате земель заказнику, его площадь прежняя – 196 га!. То есть земли, отобранные прокуратурой по решению судов, будут числиться в так называемом запасе земель Голосеевского района. Но никто не может дать гарантии, что эти гектары не достанутся кому-то другому.

Стоит отметить, что прокуратура выиграла лишь суды первой инстанции, и не исключено, что хозяева спорных наделов начнут оспаривать эти решения в суде.

– Возврат заповедных земель Жукова острова проходит как-то выборочно и больше похож на пиар-акцию главы КГГА от партии регионов. Цель одна – показать, что в городе наконец-то появился хозяин, который не бросает слов на ветер – рассказывает Татьяна Мелихова, глава фракции БЮТ в Киевраде. – Но мне кажется, что возращенные прокуратурой земли – это лишь только обещание. Поскольку до сих пор Киеврада не отменила решение о изменении границ заказника от 2007 года. А поэтому нет гарантий, что земли останутся неприкосновенными. Мне кажется, что решение этого вопроса придержат до очередных выборов мэра Киева. А они в столице могут начаться когда угодно, точнее, как только власть поймет, что их кандидат сможет победить.

ПиаР на земле

О выборочном возврате земель свидетельствует и последняя сессия Киеврады. Напомним, на ней народные избранники голосовали за ряд решений связанных с удовлетворением протестов прокуратуры касательно земельных вопросов.. Не все депутаты активно жали на кнопки, особенно промэрские…

– Главная ошибка Киеврады в том, что в 2007 году мы позволили уменьшить территорию заказника Жуков остров, – рассказывает «Главкому» Наталья Новак, зампредседателя депутатской фракции Киеврады «Удар», Виталия Кличко. – Тогда у Черновецкого было абсолютное большинство, и наш блок ничего не мог ему противопоставить. Землю раздавали сомнительным строительным кооперативам или выдавали под уже возведенное жилье. Кому? Родственникам депутатов Киеврады, естественно, без оглашения их фамилий или на подставных лиц. Но в следующем году грянул кризис, и не все успели застроить свои наделы. Возможно, эти нетронутые участки сейчас и пытается вернуть в городскую собственность прокуратура. Хотя не все прокурорские протесты удовлетворяются.

Наталья Новак не исключает, что собственники земельных наделов будут подавать встречные иски на действия прокуратуры. Как результат, судебные тяжбы могут затянуться на годы, вплоть до разбирательств в Верховном суде. И тут важно понять: хватит ли сил судиться у прокуратуры и как к этому делу отнесется сама Киеврада?

– Мне кажется, что прокуратура проявляет лишь временную активность. Идет заказная игра по улучшению имиджа городской власти. Но сомнительно, что дело с заповедными землями доведут до конца. Мне кажется, что спорные участки так и останутся у старых владельцев, – продолжает Наталья Новак. – Я не исключаю, что заявления о возврате участков – это и есть начало новой схемы дележа заповедных земель. У нас немало примеров, когда юристы Киеврады заведомо проигрывали дела по шуточному принципу: «Я проиграю это дело за 5 тысяч долларов»! «Ха! А я проиграю его всего за 3 тысяч долларов…».

Фракция «Удар» подала запрос в прокуратуру с требованием предоставить информацию о количестве судебных дел по возвращенным городу участкам. А также запросила информацию о том, подавались ли встречные иски от владельцев земли. Увы, ответа прокуратура пока не предоставила. Никто не может сказать, сколько гектаров земли вернули городу.

– Поэтому бравурные крики по поводу возврата городу заповедных земель Жукова острова – это чистой воды пиар, – продолжает Наталья Новак. – Доказательств, что их окончательно вернули киевлянам, пока нет. Решить проблему можно – вернуть заповедные земли в заказник решением Киеврады. Но это просто только на первый взгляд… Во-первых, идут суды и когда они закончатся не ясно. Во-вторых, никто толком не изучал, насколько розданная земля уже застроена.

По словам депутата Новак, если на заповедных землях уже выросли двухэтажные коттеджи, то вряд ли кто-то отважиться их сносить. К тому же, недавно Кабмин принял постановление, которым разрешил частникам, самовольно построившим дома, узаконить их по упрощенной процедуре… Ну, а создавать заказник с десятками крутых коттеджей – это просто смешно.

Заповедные земли вернули… совхозу

Бывший вице-мэр Киева по земельным вопросам, а ныне советник мэра Александр Луцкий, считает, что земли, о которых рапортует прокуратура, возращены вовсе не Киеву, а… совхозу «Хотовский», которому эти участки были предоставлены в аренду еще в 2004 году.

– После протеста прокуратуры было решение двух судов, по которым постановление Киеврады от 1 октября 2007 года о выделении нескольким кооперативам земли на Жуковом острове признали незаконным. Тогда в силу вступило решение Киеврады от 2004 года, которым 1300 га земли Жукова острова были отданы в аренду совхозу «Хотовский», – поясняет «Главкому» Александр Луцкий. – В 2007 году земля выделялась нескольким кооперативам на абсолютно законных основаниях. Было получено согласие совхоза и изменено целевое назначение этих участков. Работники прокуратуры выяснили, что члены кооперативов не нуждались в жилье и не стояли на квартирной очереди, поэтому их создание – незаконное. В итоге, решение Киеврады было отменено, а земля возвращена совхозу под сельскохозяйственный нужды, то есть – обычный сенокос.

По словам Александра Луцкого, земля выделялась кооперативам под малоэтажную застройку. Инвестор должен был вложить в нее деньги, за свой счет построить всю инфраструктуру (электричество, водопровод, дороги), плюс ко всему он платил бы городу немалые деньги за паевую участь и налог на землю.

Сейчас, когда земля возвращена совхозу под сельскохозяйственные нужды, город не получает от этого ни копейки.

– Фактически эти участки остаются брошенными, – продолжает господин Луцкий. – Совхоз не имеет права распоряжаться наделами, только используя их под сенокос. Право распоряжаться землей имеет тот орган власти, на чьей территории находится участки — это Киеврада и сельсоветы. Отобрать землю у совхоза можно исключительно по его согласию или в том случае, если она не используется по назначению либо пришла в негодность. Кстати, что касается Жукова острова, то назвать его заповедным можно с большой натяжкой. Чего стоит газопровод «Дружба», который проходит через остров? Трубы большого диаметра занимают территорию нескольких гектаров – это мертвая земля.

Как и остальные эксперты, господин Луцкий уверен, что прокуратура поспешила сообщить, что заповедная земля возвращена Киеву.

– Землю вернули обычному совхозу. Для чего и почему – я не знаю. Но думаю, что бесхозной она будет недолго, – уверен Александр Луцкий. – Как по мне, то действия прокуратуры связаны с громкими заявлениями, которые не так давно прозвучали в стенах КГГА. Вот их старательно и отрабатывают, говоря, что землю вернули Киеву.

«Главком» попытался отыскать упомянутый господином Луцким совхоз «Хотовский», но, увы, предприятия с таким названием нет в телефонных справочных ни Киева, ни области. Мы продолжаем искать администрацию совхоза.

Продается земля в заповеднике

Тем временем, корреспондент «Главкома» решил разузнать: продается ли земля на Жуковом острове?

В Интернете немало объявлений о продаже соток на заповедном месте и даже готовых двухэтажных домов. Но нас заинтересовало именно это объявление: «Продается участок 16 соток (2 по 8 соток) правильной формы под строительство, расположен в Голосеевском районе в заповеднике Жуков остров».

Позвонив по телефону, мы узнали, что землю продает специально нанятый брокер Тамара.

По ее словам, из коммуникаций на участке проведен только свет.

– А зачем вам газ? – деловито вопрошает Тамара. – При нынешних ценах – электричество значительно дешевле. Но, насколько я знаю, сюда на Жуков остров собираются протянуть и газ. Соседи у вас будут солидные – не переживайте. Здесь достраиваются несколько двухэтажных домов. Рядом с участком красивое озеро и всего сотня метров к заливу Днепра. Место – красивое, райское. Причем, если вам 16 соток многовато, то можем продать участок на 8 соток, они ровные, очень просто поделить. Цена за сотку – 10 тысяч долларов.

На мой вопрос, возможен ли торг, девушка взяла паузу.

– Нет. Хозяин участка поставил такую цену и вряд ли снизит ее. Еще год назад за сотку здешней земли просили 50$ тысяч… Если вы заинтересованы в покупке, то я передам хозяину участка вашу цену. Но не думаю, что он уступит. Место – уникальное! Природа – заповедная, и всего лишь 17 километров от Крещатика. Подъезд к участку хороший, но есть отрезок в сто метров, который нужно ремонтировать – яма на яме, — откровенничает Тамара.

Женщина заверила, что предлагаемый земельный участок совершенно законный, мол, у хозяина есть на руках все необходимые документы. Даже имеется государственный акт на землю с разрешением на строительство.

– Мы все подготовили, поскольку не так давно нашелся покупатель на эту землю, но в последний момент сделка почему-то не состоялась… Но с этой землей все чисто, вы можете проверить это у любого нотариуса. Специалист никогда не оформит сделку, если на участок наложен арест.

Кстати, попасть к участку, по словам продавца, простому человеку невозможно. Охрана острова попросту вас туда не пустит. Чтобы подъехать к этому месту, нужно иметь на руках госакт на земельный участок. Такие есть лишь у хозяев соток и у их брокеров, которые продают эту заповедную недвижимость.

В качестве справки

По словам главы КГГА Александра Попова, с 2007 года по 2010 года из собственности Киева «молодая команда» Черновецкого «увела» 3200 гектаров земли. Из них 364 га особо ценных рекреационных земель в зоне заповедника «Жуков остров». Ущерб столице оценивают в 60-70 млрд грн.

По данным киевских экологов, за последние десять лет Киев потерял 400 га земли в центре – территория отобранная у городских парков и скверов, и более 4000 га на окраинах – леса и поля.

На Жуковом острове свыше 120 видов ценных растений: лекарственные травы, 150-летние вязы и грабы. Много редких пернатых: белохвостые краснокнижные орланы, куропатки. Есть горностаи, выдры, бобры, куницы, ласки.

Александр Марущак, glavcom.ua