69363_0_280

Государственная инспекция ядерного регулирования не продлила лицензию для второго энергоблока Южно-Украинской АЭС, ссылаясь на его несоответствие требованиям ядерной безопасности. Однако оператор АЭС «Энергоатом» планирует устранить несколько десятков замечаний уже к декабрю этого года, что вызвало обеспокоенность экспертов.

Об этом говорится в постановлении Коллегии Госатомрегулирования от 30 апреля 2015 года.

На энергоблоке № 2 Южно-Украинской АЭС выявлено 33 отклонения от норм и правил ядерной и радиационной безопасности, без устранения которых дальнейшая работа блока невозможна. Однако оператор АЭС – НАЭК «Энергоатом» планирует устранить такое значительное количество отклонений уже к декабрю этого года.

В Национальном экологическом центре Украины такое заявление «Энергоатома» вызвало обеспокоенность общественных организаций, поскольку под давлением «холодной зимы» и отсутствии дополнительного плана действий в случае невозможности эксплуатации энергоблока, его могут подключить к сети без завершения всех обязательных мероприятий.

“Очевидно, что при таком количестве отклонений работа старого атомного энергоблока опасна. Повысить безопасность блока, отработал запланированные 30 лет, до надлежащего уровня невозможно,” — считает координатор сети CEE Bankwatch Network в Украине Ирина Головко.

Во время заседания Коллегии Госатомрегулирования 30 апреля представитель «Энергоатома» сообщил, что блок находится в балансе генерации электроэнергии на зиму 2015-2016 годов. Это означает, что энергетики рассчитывают на возобновление работы блока уже через семь месяцев. В Национальном экологическом центре такой срок назвали очень коротким для полноценного выполнения запланированных мероприятий, поэтому уже сейчас правительство должно готовить запасной план действий на случай, если энергоблок не будет отвечать требованиям безопасности.

“Большинство украинских атомных реакторов отработали свой срок, поэтому правительство должно осознать, что их придется закрывать из соображений безопасности, временно или постоянно. В ситуации, когда не существует альтернативного плана энергообеспечения страны, Госатомрегулирования находиться под давлением принятия решения о продолжении работы энергоблока без полноценного обоснования его безопасности,” — сказала Ирина Головко.

По ее словам, в Украине работу энергоблоков продолжают сверх проектного срока, не выполнив все необходимые меры повышения безопасности и без достаточных на то обоснований. Например, в 2013 году Госатомрегулирования продолжила эксплуатацию энергоблока №1 ЮУ АЭС. Об этом свидетельствует исследование независимых экспертов, которые проанализировали отчет о состоянии корпуса реактора этого блока.

“Энергоблок № 1 остановили для выполнения мероприятий по повышению безопасности в марте 2013 года на 282 суток. По состоянию на декабрь 2012 года, когда Госатомрегулирования рассматривала вопрос о сверхэксплуатации энергоблока, на нем были выполнены лишь 8 из 58 таких мероприятий. В октябре 2013 года 38 обязательных к выполнению мероприятий реализовано не было”, рассказала эксперт НЭЦУ Татьяна Вербицкая.

По информации Национального экологического центра за 7 месяцев на энергоблоке № 1 ЮУ АЭС выполнили только 12 мероприятий по повышению безопасности (из запланированных 50). Эксперты допускают, что «Энергоатом» не сможет устранить 33 отклонение от норм и правил ядерной и радиационной безопасности на энергоблоке № 2 в течение планируемого периода и, таким образом, в декабре этого года энергоблок не будет готов к безопасной сверхпроектной эксплуатации.

Источник: НикВести