Все знают, что такое Конча-Заспа.

Теперь под этим географическим названием подразумевают зону «элитных» имений в районе южной границы Киева. А еще 10 лет назад этот топоним называл прекрасную пойму Днепра между озерами Конча и Заспа. Восьмьюдесятью годами ранее здесь был первый в царской России, а впоследствии и первый в Советской Украине, природный заповедник – Конча-Заспа. Когда-то эту территорию признали самым ценным уголком природы в стране. Теперь в библиотеках можно найти антикварный журнал бывшего заповедника.

Сегодня значительная часть Конча-Заспы застроена. Последние ее остатки теперь находятся под охраной ландшафтного заказника «Остров Жуков» (который городской совет также спешит раздать). Но сейчас речь не об этом. Есть большая угроза того, что слова Конча-Заспа скоро перестанет быть топонимом, а будет обозначать явление незаконного гидронамыва и застройки естественной поймы реки.

В законодательстве вы нигде не найдете слова «гидронамыв». Это жаргон, который теперь прижился в нашем языке. Оно означает сложный технологический процесс разрыхления песка в русле реки или на дне озера, всасывание его вместе с водой с помощью специального устройства, земснаряда, и отсыпки на берегу водоема. Вода стекает, а песок остается. Гидронамыв делают для того, чтобы искусственно поднять уровень земельных участков до неподтопляемых отметок (как правило, это не менее 4-6 метров). Намывают песок лишь там, где будущий дом и двор может затопить. Там где не затопит, не намывают. Где не собираются строить – тоже не намывают. Поэтому гидронамыв – это признак подготовки к строительству.

И здесь все становится понятно. Затопить может только на болоте, острове или в пойме реки – территории, в пределах которой весной разливаются паводковые воды. Но если мы обратимся к Водному Кодексу Украины, увидим, что на этих участках строительство запрещено, в принципе. Соответственно, если мы сталкиваемся с гидронамывом территории – становится ясно, что мы имеем дело с нарушением законодательства

Но, как я уже сказал, в законодательстве нет слова гидронамыв, а, соответственно, этот процесс не является незаконным. Причина в том, что такое явление не было распространено вплоть до начала 2000-х, фактически – до времени, когда закончилось формирование природоохранного законодательства.

“Расчистка русла”, “углубление дна” – так называют гидронамыв в документах. Фактически получается так: общество (скажем, дачный кооператив) правдами-неправдами получает земельный участок в пойме реки. На следующем этапе эта структура получает разрешение на непонятно зачем ему нужную расчистку русла реки в конкретном месте, которое может находиться в нескольких километрах от его участка. Нанимает земснаряд и тот начинает черпать песок из русла. А поскольку у кооператива рядом есть участок, то песок вроде временно складируют на нем, на самом деле, намывая участок до уровня, необходимого для его застройки. Оставим без ответа, для чего дачному кооперативу расчищать русло реки в несколькокилометровом отдалении от своего участка.

Более важно то, что песок используется для инженерной подготовки земельного участка под застройку, поэтому он является стройматериалом. Но работы проходят как расчистка русла, в которой песок является лишь побочным продуктом технологического процесса. Соответственно за добычу полезных ископаемых никто государству не платит, а значит, весь гидронамывный песок – краденый у государства. Последние 5 лет мы пытались поднять эту тему, и все напрасно. Хотя стоимость незаконно использованного для гидронамыва всей Конча-Заспы песка на сегодня составляет почти 2 миллиарда гривен.

Иногда гидронамыв, когда его делают вызывающе у самого русла, называют «укреплением берега». Укрепление чем – песком? И как бы смешно это не звучало, на данный момент идет согласование такого «укрепления» вдоль всей реки Десна в Киевской области.

В правительственных и парламентских коридорах уже более года бродит одинокий законопроект, согласно которому гидронамыв должен был получить собственную статью в законодательстве. И не везде, а сразу в Уголовном Кодексе. Однако кто же будет пилить сук, на котором сидит? Настоящие реалии направляют этот прекрасный законопроект в забвение.

Сегодня нас больше всего волнует то, чтобы в Украине не появились новые «Конча-Заспы». А угроза такая действительно есть.

Одним из ценнейших уголков страны теперь является именно русло Десны. После освоения большей части всего нашего континента, Десна осталась крупнейшей рекой Европы, сохранившая пойму в естественном состоянии. Сегодня в рамках всей поймы Десны планируется создание национального природного парка «Подесенье», который вполне может стать крупнейшим национальным природным парком Украины и Европы. Необходимость его создания предусмотрена Указом Президента Украины от 1 декабря 2008.

Однако вся пойма реки распаевана. В этом нет ничего удивительного, ведь эта территория является бывшими колхозными пастбищами. В принципе, ничего страшного. Такие земли вполне могут входить в национальный парк, поскольку его создание не требует изъятия земельных участков и изменение их целевого назначения. Чьи они были – того и останутся. Косили, пасли – косите и пасите.

Однако в реальности, несмотря на строгие ограничения земельного законодательства, многие крестьяне продали паи. Теперь на картах сельских землеустроителей возникла масса хаотических многоугольников – на берегах Десны. Читаем подписи: «ООО Светлая Нива», ООО «Щедрый сенокос», «ООО Первоцвет-2007» … и многие другие благозвучные названия. За каждым из них кроются несколько гектаров поймы Десны и недобрые намеренья построить под продажу коттеджный городок. Не верите?

Открываем журналы по недвижимости. Читаем «Ищу партнера для освоения 800 га возле Десны. Оксана», «Продается участок 2 га на острове на Десне. Мост уже построен $70 000». Когда звоним – говорят, что мы ошиблись номером.

Приезжаем на заливные деснянские луга. После нескольких минут блуждания запутанными дорогами, находим правильно вбитые деревянные колышки, которые отмечают границы неизвестного нам земельного участка, в который входит несколько гектаров лугов и небольшое озеро. На многих участках колышки уже уничтожены неизвестными нам господами.

Все это значит, что в ближайшее время Десна, последняя сохранившаяся большая река нашего континента, источник питьевого водоснабжения Киева, может превратиться во вторую «Конча-Заспу». И произойти это может гораздо быстрее, чем любой из нас может себе представить. Уже сегодня, в километре от Киевского водозабора начался гидронамыв земельного участка ООО «Первоцвет-2007». Нам об этом сообщают встревоженные местные жители. Пишем десяток жалоб в контролирующие органы и учреждения, которые должны были согласовать работы. Все дружно отвечают, чтобы мы не переживали: ничего не согласовывали. Министерство здравоохранения даже возмущается, что мы обратились не по адресу. И только из письма прокуратуры узнаем, что проверить законность землеотвода невозможно, потому документация изъята … во исполнение постановления самой прокуратуры.

Таким образом, первая тревожная ласточка появления второй «Конча-Заспы» на Десне уже есть. Сможем ли мы остановить это? Скорее сможем спросить, почему на сегодня это волнует лишь нескольких общественных организаций, хоть воду из Десны пьют несколько миллионов человек. И каждому из них (нас) статья 50 Конституции Украины гарантирует безопасную для здоровья и жизни среду.

В это понятие входит и питьевая вода. Сегодня к этой воде добавлен взбаламученный земснарядом ил. Вскоре в реку будут спущены канализационные стоки новостроек. Столичные власти и коммунальные предприятия пока по этому поводу не переживают, но более удивительно, что до сих пор молчат сами киевляне.

Автор: Алексей Всилюк, Национальный экологический центр Украины
Источник: kievvlast.com.ua